當前位置: > 法律知識 > 婚姻家庭 > 結婚彩禮 >

隱瞞婚姻事實收他人彩禮行為能否構成詐騙?

2019年12月13日14:55        法幫網      法律咨詢     我要評論

律師點評:

【案情】

原告艾某與被告劉某經人介紹相識,約定結婚彩禮4萬元,先行給付20000元,當場經媒人將20000元交予被告母親梁某手上,余款約定2007年12月結婚時付清。后劉某便獨自外出務工,期間艾某通過銀行匯給劉某3000元。2007年12月艾某按約定來到劉某家中,要求與劉某結婚,被告知劉某要到2008年4月才能回來結婚。因此事雙方家人因婚事發生爭執,后雙方一直未見面。2010年年底艾某得知劉某已回家,并早已與他人結婚,于是艾某要求其歸還彩禮,但劉某拒不歸還,故艾某訴至法院要求劉某歸還彩禮。法院在審理過程中查明,劉某于2004年12月與周某登記結婚,2007年12月21日起訴離婚,2008年5月正式二人離婚。2010年3月劉某再次與他人登記結婚。劉某與艾某相識并商談結婚彩禮時,劉某還尚在婚姻期間,劉某刻意隱瞞了婚姻事實。

【分歧】

劉某隱瞞自己婚姻事實,經媒人介紹與艾某相識,以結婚為由索取彩禮23000元,后一直外出打工,拒絕與艾某見面,劉某尚在婚姻期間就開始與他人商談婚姻,并接受對方已結婚為條件的彩禮,事情敗露后并拒絕歸還彩禮,對劉某的行為如何定性產了分歧。

第一種意見認為,劉某、艾某雙方自愿訂立婚約,給付了禮金23000元,劉某后與他人結婚,劉某應該返還艾某彩禮,劉某與艾某之間糾紛屬于普通婚姻財產糾紛。

第二種意見認為,劉某及其母梁某故意隱瞞劉已婚的事實,由他人介紹認識原告艾某,以結婚為條件索要彩禮40000元,事情敗露后,劉某拒不歸還。劉某的行為構成了詐騙罪。

【分析】

華律網筆者贊同第二種處理意見,具體理由如下:

詐騙罪是指以非法占有為目的,用虛構事實或者隱瞞真相的方法,騙取數額較大的公私財物的行為。婚姻詐騙是指以借婚姻索取財物為目的,用虛構事實或隱瞞真相的方法,騙取他人財物數額較大,并構成犯罪的行為。從司法實踐中來看,婚姻詐騙要構成犯罪,必須符合以下幾方面的要求:首先行為人實施了欺詐的行為,即虛構事實或隱瞞真相。其次,欺詐行為使對方產生了錯誤的認識。通過虛構事實或隱瞞真相的方法使對方做出錯誤的判斷,處分自己的財產,使對方受損。再次,行為人具有非法占有的故意,即在婚姻關系成立之前,以婚姻為借口騙取對方財物。

劉某及其母梁某雖未虛構事實,但隱瞞了劉某的已婚事實,即劉某為有婦之夫,通過他人介紹與艾某認識,并以婚約為由向艾某索取彩禮40000元。劉某隱瞞自己婚姻事實的行為使得艾某誤認為劉某是單身,并愿意與其結婚,因此,當場給付劉某彩禮20000元,后匯款3000元。劉某取得彩禮后獨自一人便外出打工,期間艾某多次催促劉某返回結婚,但劉某一值找借口拖延。劉某多次找借口拖延婚期的行為,表現出其并不愿意和艾某結婚。

從劉某的一系列行為出發,并看不出劉某有與艾某結婚的真實意思表示,劉某接受艾某的彩禮后便立即外出務工,且一直未歸再與艾某會面。整個過程中,劉某有兩次隱瞞事實真相的行為,第一次是隱瞞自己婚姻的事實,通過媒人介紹認識艾某,并表示同意與艾某結婚,索得彩禮23000元。第二次是在與艾某婚約尚未解除期間,瞞著艾某與他人登記結婚。本案中劉某兩次隱瞞婚姻事實的行為充分反映劉某詐騙的故意,并使艾某信以為真,給付彩禮。其與他人結婚的事實被艾某發現后,面對歸還彩禮的請求,劉某無正當理由拒不歸還,且抵賴說并未受到艾某的彩禮23000元。結婚事實敗露后抵賴拒不歸還彩禮的行為,充分反映了劉某以結婚為借口非法占有錢財的目的。本案中被告劉某的行為符合詐騙罪的構成要件。

如您還有關于結婚彩禮的法律問題,可撥打免費法律咨詢熱線:4000 110 148或聯系四川宜賓優秀律師推薦:李小平律師進行咨詢。

 

img

 

 

  相關閱讀:

  包辦婚姻所得的彩禮算誰的?

  律師點評: 借婚姻索要財物和買賣婚姻相比,雖然都涉及索要財物,但兩者在本質上是不同的,前者最多是一種不道德的行為,而后者則是根本的違法行為。 借婚姻索要財物的婚姻,雙方當事人對婚姻的成立是完全自愿的,因此婚姻關系完全合法有效;而買賣婚姻是違背……[更多]

  彩禮返還的依據是什么?

  律師點評: 第十條當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持: (一)雙方未辦理結婚登記手續的; (二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的; (三)婚前給付并導致給付人生活困難的。 適用前款第(二)、(三)項的規定,應……[更多]

  婚后彩禮返還的規定有哪些?

  律師點評: 婚后彩禮返還的規定有哪些 第十條當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持: (一)雙方未辦理結婚登記手續的; (二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的; (三)婚前給付并導致給付人生活困難的。 適用前……[更多]

相關閱讀:
相關搜索:
知識首頁頭條推薦:【法幫說法】檢察院把案件駁回公安機關可以取保放人嗎?
網友評論 進入詳細評論頁>>
用戶名:密碼: 驗證碼:點擊我更換圖片
關于法幫網 | 服務條款 | 聯系我們 | 網站聲明 | 網站導航 | 找律師